30.06.2010 13:03
Народный депутат Украины, сопредседатель межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной церкви Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко подал на рассмотрение в Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики парламента изменения в проект Налогового кодекса Украины №6509 от 15.06.2010 Кабинета Министров Украины, гарантирующие право граждан отказаться от идентификационного кода. Об этом сообщает портал «Русскоязычная Украина».

В своем комментарии по поводу внесения изменений в проект Налогового кодекса, Вадим Колесниченко отметил, что к нему как к народному депутату Украины, сопредседателю межфракционного депутатского объединения в поддержку канонической православной церкви Верховной Рады Украины приходят тысячи писем граждан Украины, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от идентификационного номера с просьбой обеспечить реализацию их права в связи с принятием в первом чтении проекта Налогового кодекса Украины №6509 от 15.06.2010. Только за последних 2 дня по этому поводу к Народному депутату с коллективными письмами обратились верующие Львова, Каменец-Подольского, Житомира, Киева, Луганска, Одессы, Севастополя, Харькова, Николаева, других городов.

Кроме того, сегодня под стенами Верховной Рады Украины прошел многотысячный митинг и крестный ход верующих с последующим молебном с требованием обеспечить им гарантированную конституцией свободу вероисповедания и реализацию права на отказ от идентификационного кода.

Украинская православная церковь также четко и неоднократно высказывалась по этому вопросу. В своем обращении к народным депутатам Украины Блаженниший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви указывает на необходимость учесть волеизъявление верующего народа, которое выражено в решениях Священного Синода УПЦ 19.05.1998 от 29.12.2003 «Об обеспечение Конституционных прав и свобод граждан, которые отказались от принятия идентификационного кода».

В связи с этим Вадим Колесниченко, учитывая позицию Украинской Православной Церкви, волю граждан Украины и приоритет прав и свобод человека внес в Верховную Раду Украины комплексные изменения на более чем 20 странницах в проект Налогового кодекса Украины №6509 от 15.06.2010

В предоставленных на рассмотрение изменениях предложено дополнить статью 19 «Права плательщика налогов» проекта Налогового кодекса Украины положением о праве налогоплательщика отказаться от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера) по причине своих религиозных или других убеждений и официально уведомить об этом соответствующие органы государственной налоговой службы.

Согласно дополнениям в статью 28 «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)» проекта Налогового кодекса, лицо, отказавшееся от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера) по причине своих религиозных или других убеждений, имеет право быть зарегистрированным в органах государственной налоговой службы по ранее установленным формам учета налогоплательщика. В течение 30 дней с момента получения налоговым органом официального уведомления об отказе налогоплательщика в соответствии со своими религиозными или другими убеждениями от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера) такое лицо имеет право получить запись в паспорте на странице «Особые отметки»: «Имеет право осуществлять любые платежи, реализовать свои права и обязанности без регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера), который заверяется подписью руководителя соответствующего органа государственной налоговой службы, скрепляется гербовой печатью с проставлением даты записи.

Далее следует уточнение порядка определения налогового номера в пункте 6 статьи 28. «Для физических лиц - плательщиков налогов и сборов, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера), который вносится в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов и официально сообщают об этом органы государственной налоговой службы и лиц, не достигших 18-летнего возраста, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов без включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц – налогоплательщиков… При определении формы заявлений, свидетельств и документов по вопросам регистрации и учета плательщиков налогов физических лиц, которые по религиозным и другим убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера), вносимого в Государственный реестр и официально сообщают об этом в органы государственной налоговой службы и лиц и лиц, не достигших 18-летнего возраста, в таких случаях, вместо налогового номера указывается фамилия, имя и отчество, применяются ранее установленные формы учета».

Понятие «ранее установленные формы учета плательщиков налога» оговорено как дополнение к 16 статье «Определение понятий» проекта Налогового кодекса Вадимом Колесниченко и определено как «формы учета физических лиц - налогоплательщиков с указанием фамилии, имени и отчества, адреса фактического проживания и места регистрации, даты рождения, основного места работы».

В предложенных дополнениях в статью 28 пункт 12 оговорено, что «к информационным базам данных не вносится информация о физических лицах, которые о религиозным и другим убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера) вносимого в Государственный реестр и официально сообщают об этом органы государственной налоговой службы и лиц не достигших 18-ти летнего возраста».

В 30 статье проекта Налогового кодекса речь идет об учете самозанятых лиц. Вадимом Колесниченко предложено уточнить нормы учета в соответствии с вышеуказанными изменениями и дополнениями. Так, самозанятые лица, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера), который вносится в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов и официально уведомляют об этом в органы государственной налоговой службы, учитываются в органах государственной налоговой службы по ранее установленным формам учета налогоплательщиков без включения сведений о них в Государственный реестр.

«Основаниями для снятия налогоплательщика с учета в органах государственной налоговой службы является отсутствие у физического лица налогоплательщика объекта налогообложения или освобождения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими налоговыми законами, от уплаты определенных видов налогов при отсутствии другого объекта налогообложения более два года подряд» - данным образом сформулировано дополнение к 32 статье «Основания и порядок снятия налогоплательщика с учета в органах государственной налоговой службы».

Согласно следующим предложенным дополнениям, в Государственный реестр не должны вносится: информация о физических лицах, которые по религиозным и другим убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки (налогового номера, индивидуального идентификационного номера), если они официально сообщили об этом в органы государственной налоговой. В случае, если информация о вышеуказанных лиц внесена в Государственный реестр, она исключается из него по соответствующему заявлению указанных личности или их законных представителей.

Для лиц, информация о которых не включена в Государственный реестр или исключена из него за их личному заявлению или заявлению их законного представителя, органом государственной налоговой службы выдается справка о взятии на учет налогоплательщиков. В такой справке указывается фамилия, имя и отчество человека, дата рождения, место проживания и регистрации, основное место работы. Данную форму регистрации используют во всех документах, содержащих информацию об объектах налогообложения физических лиц или об уплате налогов фамилия, имя и отчество.

В «Заключительных и переходных положениях» предлагается уточнить, что «если нормы настоящего Кодекса или других законов содержат ссылки на понятия «ранее установленные формы учета физических лиц», с целью его применения необходимо использовать законодательство, действовавшее состоянию на 22.12.1994р. и Закон Украины № 321/94-ВР «О Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов и других платежей» (Ведомости Верховной Рады Украины, 1995, № 2)».