30.06.2010 13:41
Для попытки давления на независимых зарубежных экспертов история с задержкой в аэропорту «Борисполь» представителя Фонда Аденауэра Нико Ланге выглядит слишком неуклюжей. Такое мнение высказал корреспонденту From-UA директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Если верить в то, что здесь замешана политика, то это выглядит слишком неуклюже со стороны тех, кто его задерживал, потому что на самом деле он же не представляет политическую партию. Он является экспертом, а для экспертов свойственно оценивать действия как своего правительства, так и других», - отметил Таран.

«Если бы речь шла о политике, который подвергал бы сомнению территориальную целостность Украины или призывал к насильственному свержению украинского строя, тогда бы это было более-менее понятно. Поэтому мне кажется, что здесь не столько политика, а здесь ключевое слово – провокация, которая имеет своей целью ухудшить украинско-европейские отношения и, прежде всего, сорвать намерения власти подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и, в частности, о безвизовом режиме с ЕС», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ