30.06.2010 14:43
Скандал со временным недопуском на территорию Украины представителя Фонда Аденауэра Нико Ланге может иметь для нашей страны очень серьезные последствия. Такое мнение выразил корреспонденту From-UA политтехнолог Денис Богуш.

Для начала эксперт акцентировал внимание на ошибке украинских спецслужб. «Это глупость СБУ и попытка сделать себе позитивный имидж в глазах Януковича и Азарова», - отметил Богуш. Кроме того, считает он, Президент оказался жертвой накануне важного визита в Германию. «Это реальная подстава для Януковича, потому как этот фонд имеет отношение к Ангеле Меркель, и сейчас фонд является одним из организаторов поездки Януковича в Германию», - заметил политтехнолог.

Но главная проблема заключается не в этом, считает Богуш. «Самое главное, что Германия фактически является крупным инвестором прямых иностранных инвестиций, и это очень сильный удар по инвестиционному имиджу. И теперь, чтобы вырулить ситуацию, нужно провести очень много серьезных инвестиционных мероприятий», - подчеркнул он.

«Это очень нехорошая ситуация для международного сообщества. И это очень сильный удар по имиджу нашего государства. Спецслужбы никогда не действуют самостоятельно, а только с санкции или руководителя спецслужб, или руководителя государства. Если наше руководство сможет правильно вырулить эту ситуацию (хотя это очень сложно), то тогда мы сможем с Германией – самым крупным инвестором в Украину – наладить отношения. Если нет – то это очень сильный удар по имиджу страны, это удар по нематериальным активам, которые в будущем могли бы прийти в виде различной помощи, программ и т.д.», - заявил Богуш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ