30.06.2010 15:50
Власти Литвы отказались выдать России двух человек, обвиняемых в террористической деятельности.

Как заявил глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России Тимур Лахонин, отказ Литвы объясняется тем, что подозреваемым в стране был присвоен статус беженцев. Еще пятерых подозреваемых в терроризме в Россию отказались выдать Германия, Франция и Болгария. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В России все эти люди объявлены в розыск по подозрению в террористической деятельности, нападении на сотрудников милиции, сообщили в российском отделении Интерпола.

Лахонин также отметил, что с начала года в Россию было экстрадировано 22 человека, что в два раза больше, чем в прошлом году. Среди стран, выдавших РФ обвиняемых, названы Испания, Германия, Черногория, Украина и Литва.

Всего в международном розыске по инициативе РФ на сегодняшний день находятся 1,48 тысячи человек, среди них 338 разыскиваются за убийство, 303 - за коррупцию, 352 - за мошенничество.

Напомним, ранее генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл фактически признал, что Интерпол не в силах удовлетворить запрос России о выдаче объявленных в международный розыск бизнесмена Бориса Березовского и представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.