30.06.2010 16:00
Число погибших в ходе межэтнических столкновений на юге Киргизии 11-14 июня продолжает расти. Захваченных в ходе беспорядков заложников убивают, а от трупов избавляются как от опасных улик, сбрасывая в реки и закапывая в безымянных могилах, признают власти.

В Оше создан полевой штаб по поиску людей, без вести пропавших в городе в результате столкновений, сообщил представитель администрации города. Члены этого полевого штаба во вторник установили личности 70 погибших, чьи тела ранее не были опознаны. «Эти погибшие не входили в официальное количество убитых в ходе тех беспорядков», - подчеркнул источник. Об этом пишет NEWSru.com.

По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек. Однако в полевом штабе сообщили, что «точное количество пропавших без вести пока уточнить не удается ввиду того, что ежедневно поступает до 10 заявлений о розыске пропавших без вести в ходе тех событий. Чуть ли не ежедневно находят до семи тел неизвестных людей в различных местах, чаще всего их обнаруживают в реках или в скрытых захоронениях».

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин.

В организации беспорядков власти республики обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.