30.06.2010 16:13
В конце прошлого сезона Чемпионата Украины по футболу во ІІ лиге команда ФК «Сумы» в связи с недостатком финансирования вынуждена была прекратить выступления в первенстве, этим самым оставив областной центр без футбола. Сумские болельщики не ожидали перемен в лучшую сторону, и с приближением нового сезона команда вместо тренировок находилась в вынужденном отпуске. Не было средств на полноценную подготовку к Чемпионату.

Федерация футбола Украины дала четко понять – если ситуация с погашением задолженности перед ФК «Сумы» и дальнейшим содержанием команды не будет решена, то сумские футболисты не будут аккредитованы на участие в Чемпионате 2010-2011 годов.

Руководство области взяло этот вопрос под свой контроль. Губернатор несколько раз встречался с мэром города по вопросам ФК «Сумы». Юрий Чмырь лично содействовал перечислению 400 тысяч гривен на погашение долга. Городская власть обязуется вернуть деньги инвесторам в течение 2 месяцев.

«Сегодня могу уверенно сказать, что команду ФК«Сумы» мы спасем. На сегодня долг перед клубом составлял 640 тысяч гривен. На данный момент в счет долга уже перечислено 400 тысяч. Нужно было действовать быстро – Чемпионат уже скоро начинается. А оставить город без футбола – это преступление», – отметил Юрий Павлович.

Приоритетным заданием для власти остается погашение всей задолженности, также открытым остается вопрос о хозяине клуба, который в дальнейшем будет содержать команду.

Главное сейчас - подготовить пакет документов для ФФУ на получение лицензии для участия в новом футбольном сезоне.