30.06.2010 16:57
Информация о причастности Иосифа Винского к коррупционным действиям, опубликованная Юлией Тимошенко, должна быть опровергнута, как являющаяся недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию экс-министра транспорта и связи Украины. Соответствующее решение, текст которого имеет в своем распоряжении пресс-служба партии «Народная власть», принял Печерский районный суд г.Киева 23 июня 2010 г. на судебном заседании под председательством судьи С.В.Вовка.

«Признать недостоверной и такой, что порочит честь, достоинство и деловую репутацию Винского Иосифа Викентиевича информацию, распространенную Тимошенко Юлией Владимировной путем сообщения ее в эфире телепередачи «Большая политика с Евгением Киселевым», которая состоялась 04.12.2009 в 21:30 часов по киевскому времени на телеканале «Интер», о том, что Винский Иосиф Викетиевич был замечен в коррупции», - сказано в решении суда.

Напомним, что в той программе Юлия Тимошенко заявила буквально следующее: «Если, например, министр нашей команды Винский и министр команды Ющенко Ехануров были замечены в прямой коррупции – то их сегодня в правительстве нет».

Суд обязал Кабинет Министров Украины опровергнуть высказанную информацию о том, что Винский Иосиф Викетиевич был замечен в коррупции, тем же точно способом, которым она была распространена, а именно – путем объявления по телевидению следующего содержания: «4 декабря 2009 года в эфире телевизионного канала «Интер» в рамках передачи «Большая политика с Евгением Киселевым» Тимошенко Юлией Владимировной была распространена информация о причастности Винского Иосифа Викентиевича к коррупционным действиям. Сообщаем, что такая информация является неподтвержденной и недостоверной».

Комментируя решение суда, глава партии «Народная власть» Иосиф Винский отметил: «К сожалению, поскольку Юлия Тимошенко уже не премьер-министр, опровержение вынуждены будут объявлять совсем другие люди. Но это формальность. В конце концов, польза для страны от отставки Тимошено несоизмеримо превосходит потенциальную возможность услышать опровержение из ее собственных уст, если бы она до сих пор оставалась главой правительства».

«Важно, чтобы общественность в который раз убедилась: для Тимошенко ничего не стоит оболгать кого угодно, она неспособна отвечать за собственные слова и действия», - подчеркнул он.

Как сообщалось, 24.12.2009 Иосиф Винский подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации за вранье, которое прозвучало из уст Ю.Тимошенко на телеканале «Интер». По информации СМИ, ранее также Ю.Ехануров в судебном порядке доказал необоснованность обвинений со стороны экс-премьер-министра Ю.Тимошенко в коррупционных действиях.