01.07.2010 09:47
На сайте Верховной Рады появился текст проекта постановления об объединении пяти населенных пунктов Киевской области в город Ирпень. Новому образованию предлагается предоставить статус административного центра области, отмечает КорреспонденТ.net.

Проект постановления зарегистрировал народный депутат Петр Мельник (Партия регионов). Документом предусматривается объединение городов Ирпень и Буча с поселками городского типа Ворзель, Гостомель и Коцюбинское в один город Ирпень в границах существующих населенных пунктов. Проектом также предполагается предоставление новообразованному городу статуса административного центра Киевской области.

По словам Мельника, концентрация в Киеве административных функций столицы, областного центра и центра Киево-Святошинского района приводит к излишним затратам на содержание органов управления и создает дополнительную нагрузку: «Жители Киевской области вынуждены разыскивать областные учреждения по всему Киеву. Это перегружает транспортную систему города».

По мнению депутата, реализация проекта не приведет к увеличению расходов госбюджета: «Замена бланков и печатей будет компенсирована экономией средств в результате вынесения офисов областных органов власти за пределы Киева. А статус областного центра значительно повысит капитализацию всех объединяемых населенных пунктов и привлечет в них дополнительные инвестиции».

Мельник также отмечает, что согласно программе подготовки к проведению Евро-2012 будут построены новая автотрасса между Киевом и Ирпенем и другие объекты инфраструктуры, поскольку именно там будет расположена одна из тренировочных баз чемпионата.