01.07.2010 10:52
Россияне, арестованные на днях в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах - в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне (штат Массачусетс). Их несовершеннолетние дети переданы в ведение органов опеки.

Вопросы консульского и адвокатского доступа к задержанным решаются. Об этом рассказал официальный представитель Минюста США Дин Бойд, пишет NEWSru.com.

Всего, как известно, в Америке по этому делу были взяты под арест десять человек. По словам Бойда, среди них была одна реальная гражданка США - Вики Пелаэз. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. На вопрос о том, признали ли они, что они на самом деле российские граждане, Бойд не ответил, предложив адресовать его их адвокатам.

Адвокаты у арестованных уже имеются, однако непонятно, предоставлены они государством или наняты за деньги. «Кто-то, возможно, нанял собственных адвокатов. Если нет, адвокаты могли им быть назначены», - сказал представитель Минюста. Были ли уже у адвокатов с подзащитными контакты, он, по его словам, говорить не вправе.

Что касается консульского доступа к российским гражданам, Бойд заверил, что «надлежащий порядок консульского уведомления был соблюден». Американцы поставили в известность о происшедшем российские власти и уведомили об этом самих арестованных.

Теперь, по словам представителя Минюста, «консульские сотрудники могут позвонить арестованному или задержанному или посетить его - при наличии у арестованного или задержанного такого желания». Происходили ли уже такие контакты, представитель Минюста США не знает.

По поводу оставшихся без присмотра детей Бойд сказал: «Общее правило такое: несовершеннолетние дети обвиняемых, находящихся под стражей, передаются в ведение служб опеки над детьми. Эти службы на местах по закону вправе определять конкретные формы опеки и помещения детей под опеку».

«Со своей стороны мы в Минюсте понимаем, как велико значение должного ухода за детьми в данном случае, - продолжал представитель американского ведомства. - Но по поводу статуса каждого конкретного ребенка мы комментариев давать не можем по соображениям права на неприкосновенность частной жизни. Есть законы, не позволяющие вторгаться в жизнь несовершеннолетних детей».

По тем же причинам Бойд отказался говорить о том, считаются ли дети с точки зрения закона американскими или российскими гражданами.

Четыре семейные пары среди задержанных имеют детей, и у них есть близкие, которые могут быть опекунами детей. Специализированные агентства по защите детей в Виргинии, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Массачусетсе должны решить, могут ли эти близкие стать опекунами детей на время следствия.

Между тем, по одной из версий, детей одной из шпионских пар уже забрал некий неизвестный «друг семьи». Об этом рассказала миссис Бентон Гаджиг, соседка Ричарда и Синтии Мерфи, живших в городе Монклер (штат Нью-Джерси).

«Мерфи выглядели очень счастливыми людьми, и у них такие две маленькие милые дочери...» - рассказала соседка. По ее словам, девочек забрали тогда же, когда арестовали их родителей. «Похоже, что их взял к себе какой-то друг семьи», - уточнила она.

Судьба детей остальных семейных пар пока неизвестна. Ранее зарубежная пресса обратила внимание, что судьба детей шпионов придает скандалу «этический» оттенок: некоторые из обвиняемых воспитали в США детей, которые, «очевидно, и не подозревали о другой жизни родителей».