01.07.2010 11:00
Приморский райсуд Одессы отказался удовлетворить представления следователя областного управления милиции и представителя прокуратуры о необходимости содержания в следственном изоляторе тяжелобольного вице-мэра Одессы Вахтанга Убирии, отстраненного на период следствия от исполнения служебных обязанностей.

Как сообщил адвокат Убирии Сергей Маковецкий, такое судебное постановление принято в 22.15 30 июня. Об этом пишет Сегодня.

По его словам, «в 22.55 следователь прибыл в палату интенсивной терапии Одесской горбольницы №3, где взял у больного Убирии подписку о невыезде - «беркутовцы» покинули лечебное учреждение».

Как подчеркнул Маковецкий, «Убирия не пытался скрываться или отказываться сотрудничать со следствием и судом. Скрывать ему нечего - вины в инкриминируемых деяниях Убирия за собой не чувствует».

«Главная задача, которая стоит перед ним, лечащими врачами и родными, - стабилизировать состояние здоровья и вывести на выздоровление. Все остальные суетные вопросы меркнут на фоне основной человеческой ценности», - отметил Маковецкий.

Адвокат добавил, что «состояние здоровья Убирии, к сожалению, по-прежнему стабильно-тяжелое».

Маковецкий также высказал мнение, что «центральная власть, на которую все ссылаются, никому не давала карт-бланш на беспредел. Звучали призывы разобраться по закону. Вероятно, поэтому правоохранительные органы побоялись повторить ранее опробованный в ГКБ №9 способ доставки больного Убирию в суд».

Как сообщалось, 11 июня 2010 года в Одессе заявили о рейдерском захвате полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры». Прибывший туда вице-мэр Убирия во время спора достал пистолет и выстрелил в воздух.