01.07.2010 11:23
Законопроект о местных выборах – это лоббистский документ, который Партия регионов «писала под себя». Такое мнение высказал корреспонденту From-UA нардеп от БЮТ Владимир Бондаренко, комментируя законопроект регионала Александра Ефремова.

«Партия регионов собрала там все лучшие для себя требования. В то же время поставили подножку своим союзникам – Блоку Литвина. Также интересная норма от ПР: в избирательные комиссии могут выдвигать только тех кандидатов, которые зарегистрированы в местных организациях больше года. То есть они таких своих союзников, как Тигипко, выкидывают из процесса выборов», - заявил представитель БЮТ. По словам нардепа, Партия регионов хочет монополизировать всю вертикаль власти.

Бондаренко отметил, что нет никакого смысла подавать иск в Венецианскую комиссию, если законопроект Ефремова будет принят. «Венецианская комиссия – это же не юридически обязующий орган, она никак не сможет повлиять на ПР, если та не захочет прислушаться к этому», - отметил политик.

В свою очередь бютовец Дмитрий Ветвицкий подчеркнул, что Партия регионов хочет уничтожить представительство БЮТ на местном уровне. «То, что отменяется участие блоков, это, естественно, делается против БЮТ. Власть просто хочет рассорить между собой оппозиционеров, поскольку в состав БЮТ входит несколько партий, и ПР хочет, чтобы они устроили грызню», - считает депутат. Ветвицкий отметил, что ничего подобного не произойдет.

Если же закон будет принят, считает нардеп, вместо блока соратники Тимошенко соберутся в партию. «Тогда мы пойдем под брендом партии «Батькивщина». Мы надеемся, что большиснтво людей знает, что Юлия Ввладимировна является лидером «Батькивщины» и нам не будет тяжело донести это до людей», - подчеркнул Ветвицкий.