01.07.2010 11:40
В США пятерым украинским братьям предъявлены обвинения в торговле людьми, жертвами которой стали преимущественно молодые люди из Украины.

Американский департамент юстиции информирует, что пятеро обвиняемых перевозили в США украинцев, обещая им заработок, но в действительности заставляли людей работать в рабских условиях по 16 часов почти бесплатно. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Эти мигранты работали в основном уборщиками в частных квартирах и таких крупных торговых сетях как Tаrget и Walmart.

Как говорится в сообщении, если кому и удавалось сбежать, то подозреваемые запугивали их родственников в Украине, требуя, чтобы беглецы вернулись и отрабатывали долги.

Четырех подозреваемых Емельяна, Степана, Михаила и Ярослава Боцвинюков арестовали в среду в Германии, Канаде и США, в то же время пятый - Дмитрий Боцвинюк находился в Украине, с которой Соединенные Штаты не имею соглашения об экстрадиции.

Братьям в случае признания их виновными грозит от двадцати лет тюрьмы до пожизненного заключения, а также штраф в размере до 750 тысяч долларов.

В 2003 году четверых братьев Боцвинюков по подозрению в торговле людьми задержали в Украине в Черновицкой области, но после длительного пребывания под следствием отпустили.

Также, согласно сообщению департамента юстиции, подозреваемые обещали потенциальным жертвам плату 500 долларов в месяц и обеспечение жильем и питанием.

За период между 2000 и 2007 годами, они нелегально перевезли из Украины в Филадельфию через Мексику около 30 человек.

Нелегальные мигранты жили по несколько людей в комнате, спали на грязных матрасах на полу и редко или же вообще не получали денег.

Более того, жертвам приписывали долг в размере 10-50 тысяч долларов и требовали отработать деньги.

Одного из подозреваемых обвиняют в том, что он угрожал использовать девятилетнюю дочь одного из мигрантов для проституции, чтобы выплатить таким образом долг.

Следствие вели миграционная служба США, ФБР и Интерпол.

Напомним, Госдепартамент США называет торговлю людьми одной из самых преступных отраслей в мире наравне с торговлей наркотиками и оружием.

В июне за торговлю людьми были осуждены трое украинцев в Чехии.