01.07.2010 11:39
В «Газпроме» не намерены идти на уступки «Нафтогазу» по закреплению в газовом контракте дополнительных условий по транзиту газа. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники газеты «КоммерсантЪ-Украина».

«У нас есть соглашение, которое вполне устраивает компанию. Переговоры вести можно, но мы хотим понимать, в чем, грубо говоря, будет наш выигрыш», - отметил представитель российской компании. По его словам, вопрос загрузки украинской газотранспортной системы может быть решен принципиально, если произойдет объединение «Газпрома» и «Нафтогаза», но пока украинская сторона пытается уйти от четких договоренностей.

В то же время по сведениям из Минтопэнерго, о необходимости включить в документ принцип «качай или плати» Украина объявила на переговорах в апреле. «Мы делаем ставку на то, что по соглашению о строительстве газопровода «Богородчаны - Ужгород» от 2003 года у нас был предусмотрен для этого участка принцип «качай или плати». Если «Газпром» однажды пошел на такого рода договоренность, нет оснований отказывать нам сейчас», - отметил собеседник. Он также добавил, что для Украины крайне важно добиться прокачки фиксированных объемов газа до 2013 года, когда будет запущен на полную мощность газопровод «Nord Stream» (максимальный объем прокачки 55 млрд кубометров), так как его работа теоретически угрожает снижением объема транзита до 50 млрд кубометров.