01.07.2010 11:45
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую. Эту информацию распространил председатель синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в комментарии УНИАН.

В частности, Легойда отметил, что ему не известно ни о каком официальном обращении патриарха к киевским властям. «В последнее время в украинских СМИ активно обсуждается тема о якобы имевшем место официальном обращении святейшего патриарха Кирилла к украинским властям по поводу переименования ул. Ивана Мазепы в Лаврскую. Такого обращения, тем более письменного, не было», - сказал Легойда.

Вместе с тем, глава информационного отдела сообщил, что Русская православная церковь «всегда разделяла идею о том, что ведущая к Лавре улица должна носить название Лаврской». По его словам, эта инициатива Украинской православной церкви не раз озвучивалась и в прессе.

В частности, Легойда упомянул недавний комментарий главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерея Георгия Коваленко. «Поэтому возникший в последнее время в некоторых СМИ ажиотаж вызывает у меня удивление. Ничего нового в данной теме нет. А попытки придать вопросу политическую окраску вызывают сожаление и искажают реальную ситуацию», - подытожил представитель РПЦ.