01.07.2010 11:53
МИД Германии решил согласовать визит Виктора Януковича в Германию, хотя ранее он уже был согласован. Причиной, вероятно, послужил инцидент с отказом во въезде в Украину Нико Ланге, пишет «Сегодня».

Встречи с послами и старшими дипломатами посольств Германии, США, Польши и России по поручению главы МИД Константина Грищенко 29 июня провели заместители министра иностранных дел Руслан Демченко и Павел Климкин. «Заместители министра иностранных дел обратили внимание руководителей дипломатических учреждений США, России, Германии и Польши на важность неукоснительного соблюдения соответствующими неправительственными организациями своих уставных заданий и законодательства Украины», – рассказали в пресс-службе МИД.

Заместители министра иностранных дел провели встречи с представителями каждого посольства отдельно. «Это не была нравоучительная беседа, это был диалог», – отметил один из участников встречи. Главной ее целью было объяснить руководителям диппредставительств позицию украинской стороны относительно инцидента, произошедшего с руководителем украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра.

Проведением данных встреч предсказуемо оказалась недовольна оппозиция, которая считает подобные переговоры «элементом скрытого давления». «Это привычная практика для таких стран, как Северная Корея, Китай, Белоруссия, но проведение таких бесед несвойственно демократическим странам», – заявил бютовец Андрей Шкиль.

Сложившаяся ситуация уже привела к тому, что на сегодняшний день вопрос визита Президента Украины в Германию остается открытым. В начале июня посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что визит состоится «в ближайшее время». Теперь же, по информации СМИ, немецкая сторона заявляет о необходимости согласовать дату визита. «Понятно, что дата визита давно была согласована, так что это явный намек на то, что визит теперь под вопросом», – сказал источник в украинских дипломатических кругах.