01.07.2010 12:33
Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что категорически не удовлетворен работой правоохранительных органов по обеспечению законности в государстве, и требует от правоохранительных органов принять решительные меры по борьбе с преступностью. Как передает УНИАН, об этом глава государства заявил на совещании руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам противодействия преступности и усиления борьбы с наркоманией, которое проходит в Киеве под председательством Президента.

По словам Януковича, проведение такого мероприятия вызвано необходимостью перейти к решительным шагам по преодолению «критической ситуации, связанной с ростом преступности в государстве».

«Вынужден констатировать, что борьба с преступностью и незаконным оборотом наркотиков велась и пока еще, я подчеркиваю, пока еще ведется бессистемно, хаотически и неэффективно», - сказал Президент.

Он также отметил, что не видит в работе правоохранительных органов и Министерства здравоохранения (в вопросе противодействия наркомании) эффективных подходов к улучшению ситуации.

Глава государства отметил, что «ни его, как Президента, ни 46 млн. граждан Украины категорически не удовлетворяет состояние дел по обеспечению законности в государстве».

Янукович привел статистические данные, согласно которым в этом году на 40% увеличилось количество тяжких преступлений, в частности, самой сложной ситуация является в АР Крым, Днепропетровской и Кировоградской областях. «Считаю формальным и частично безответственным отношение некоторых руководителей соответствующих структур к выполнению возложенных на них обязанностей», - сказал Президент.