01.07.2010 13:37
Бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины, народный депутат Александр Скибинецкий (фракция БЮТ) заявляет, что обвинения председателя СБУ Валерия Хорошковского в адрес оппозиции в устраивании провокаций против Службы безопасности Украины абсурдны. Как передает УНИАН, об этом Скибинецкий заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Обвинения господина Хорошковского, версии, которые он выдвигает, напоминают те версии, которые иногда выдвигает милиция, когда они задерживают человека, а он, чтобы скомпрометировать милицию, бьется головой о стенку, и затем милиция имеет последствия. Это просто абсурдно. Это, как говорили классики, «жалкий лепет оправдания», - сказал Скибинецкий.

Бывший первый заместитель председателя СБУ убежден, что у оппозиции нет необходимости в таких действиях. «Нет необходимости у оппозиции выдумывать что-либо, когда сама спецслужба дает столько поводов и столько подтверждений такой своей деятельности. Мы же видим, какой фон – ректор католического университета во Львове, другие ректоры, студенческие организации, общественные организации, журналисты... Что – это все оппозиция устраивает? Это не серьезно. Нет необходимости устраивать какие-либо провокации. Мы видим, что власть, если чего-то хочет, – она это делает, несмотря ни на что», - объяснил он.

Как сообщалось, пресс-центр СБУ со ссылкой на голову Службы безопасности Хорошковского 26 июня заявил, что СБУ расценивает инцидент с журналистом издания «КоммерсантЪ-Украина» Артемом Скоропадским как часть спланированной акции, которую ведут оппоненты против Службы безопасности Украины с целью ослабить ее как орган, уполномоченный государством на борьбу с коррупцией.