01.07.2010 13:45
Слишком тесное сближение Украины с Россией не входит в стратегические интересы объединенной Европы. Так считает экономист Виктор Лисицкий, передает корреспондент From-UA.

«Европа не слишком заинтересована в том, чтобы в долгосрочной перспективе Украина все больше и больше сближалась с Россией, потому что соединение взаимодополняющих потенциалов Украины и России будет содействовать тому, что на востоке Европы снова возникнет мощнейший промышленный комплекс. Поэтому Европа будет всегда стараться поддерживать Украину в таком состоянии, чтобы у нее не было судорожных желаний упасть в объятия России», - отметил он.

«Украине, в принципе, нужны не столько заимствования, сколько экономическая политика, экономическая стратегия, которая будет ориентирована на ускоренное восстановление и быстрое развитие наших конкурентных преимуществ. Если мы обратимся к новой экономической истории (приблизительно после 1945 года), то мы можем найти до десятка примеров, как страны, потерпевшие жесточайшее поражение или будучи экономически сильно отсталыми и имея жесткие ресурсные ограничения, достаточно быстро воссоздали и обеспечили высокие темпы роста», - заявил экономист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ