01.07.2010 13:53
Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий прогнозирует, что на ближайших выборах в местные органы власти Партия регионов может взять от 30% на Западе Украины до 70% в Крыму. Об этом сообщает УНИАН.

Эксперт заявляет, что задачей для губернаторов на предстоящих выборах является получение большинства в местных советах. «Партия регионов выстроила жесткую центральную вертикаль власти, на очереди - местная власть. Губернаторам поставлена задача: получить большинство в местных советах всех уровней, что практически означает добиться на выборах показателя в 60-70%», - отметил Голобуцкий.

В то же время, по его словам, против некоторых губернаторов развернуты «черные» пиар-кампании, оказывается противодействие со стороны местных элит, саботируются указания и прочее. «Наиболее серьезное местное сопротивление происходит на Западе Украины, где электоральная поддержка Партии регионов традиционно слаба. В частности, главе Львовской ОГА Василию Горбалю пришлось отстаивать команду из киевских единомышленников, преодолевая сопротивление и саботаж внутри региона. И если в Крыму, где поддержка «регионалов» сильна, на выборах намерены бороться за 70% результат, то на Львовщине большим успехом был бы показатель в 30-40%», - считает Голобуцкий.