11.05.2005 16:16
12-13 мая в Москве состоятся украинско-российские консультации по консульско-правовой проблеме. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в среду, 11 мая, на брифинге сказал замруководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

В ходе этих консультаций планируется обсуждение ряда вопросов двухстороннего сотрудничества, в частности, обсуждение вопросов современного состояния двухсторонних отношений в консульско-правовой сфере, исходя из приоритетов обеспечения надлежащего социально-правого статуса наших соотечественников в России, вопросы наработки предложений украинской стороны к проекту Соглашения между Кабинетом министром Украины и правительством РФ о порядке пересечении украинско-российской границы жителями пограничных районов Украины и России.

Кроме того будут обсуждены вопросы наработки предложений украинской стороны к подписанию соглашения о приеме и передаче лиц, пребывающих на территории государств нелегально "реадмиссия". Также будут затронуты вопросы относительно возможности оперативного межведомственного согласования проекта Соглашения между Украиной и РФ об упрощенном порядке получения и прекращения гражданства гражданами РФ, которые постоянно проживают на территории Украины, и гражданами Украины, которые постоянно проживают в России, а также вопросы трудоустройства граждан Украины на территории РФ и целесообразности заключения нового соглашения по вопросам трудоустройства, миграции и социальной защите граждан.