01.07.2010 15:03
Реакцией на позитивные сигналы украинской экономики и действия властей назвал выделение Евросоюзом 500-миллионного кредита для Украины экс-глава Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Константин Ващенко. Это мнение он высказал корреспонденту From-UA.

«Я думаю, что это как раз ответ на те действия, которые продемонстрировала украинская власть с точки зрения наведения прядка в стране, с точки зрения взятия под контроль экономической ситуации, роста, который уже наблюдается сегодня, и ВВП, и жизненного уровня людей», - отметил эксперт.

«Этот рост, пусть небольшой, но это та тенденция, которая сегодня достаточно заметна и дает надежду потенциальным «донорам» на то, что эта тенденция будет закреплена и Украина будет развиваться в правильном направлении с учетом тех реформ, которые сегодня задекларированы. Я имею в виду и налоговую реформу, и реформу бюджетной сферы, и реформу системы государственной власти. А самое главное – реформу региональной политики в сфере перераспределения полномочий и финансов между центром и регионами», - считает Ващенко.

Деньги являются не единственным приобретением для страны в этой ситуации, уверен эксперт. «Это для Украины очень позитивный сигнал. И дело не только в деньгах, а дело в том, что когда происходят такие события, как выделение кредита Евросоюзом, это сразу повышает доверие к стране со стороны коммерческих инвесторов и повышает рейтинги конкурентоспособности. Поэтому очень важно сейчас воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы активизировать привлечение иностранных инвестиций в страну и таким образом влить необходимые ресурсы для проведения реформ в стране», - заявил Ващенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ