01.07.2010 14:51
Как сообщают Podrobnosti.ua со ссылкой на пресс-службу Харьковского профсоюза студентов, члены организации в четверг, 1 июля, направили письмо Президенту Виктору Януковичу с просьбой обратить внимание на масштабы пропаганды пива в Украине и оценить серьезность проблемы пивного алкоголизма среди молодежи.

«К сожалению, сегодня бутылка пива и сигарета в руках молодой мамы на детской площадке и даже у подростков в школьном дворе уже стала нормой. Употребление пива и слабоалкогольных напитков в рекламе связано с жизненным успехом, здоровьем, удовольствием - для этого в съемках используют молодежь и спортсменов», - отмечают активисты профсоюза.

«На примере многих своих знакомых мы видим, что пиво - это не жизненный успех, а путь в пропасть, искалеченные судьбы, отсутствие будущего. Многие из них уже не могут заниматься спортом, не ходят на занятия, потеряли здоровье. Такая цена молодежного пивного алкоголизма!» - сообщают студенты Януковичу.

«Виной всему - стремительный рост пропаганды пива на всех рекламных носителях, особенно на телеэкранах», - считают студенты. Они сообщили Президенту, что уже больше года осуществляют антипропаганду губительных пивных «стандартов» среди молодежи, неоднократно обращались к производителям пива с просьбой добровольно сократить пропаганду своей продукции. Как сказано в письме, последние оставили студентов без ответа, что вынудило перейти к решительным действиям, например - блокированию пивзавода в Харькове. Однако, сказано в письме, решение проблемы невозможно без вмешательства на государственном уровне.

Студенты попросили гаранта способствовать запрету использования образов молодежи, спортсменов в рекламе алкоголя, в частности, пива, а также ограничению такой рекламы и реализации продукции в целом.

Подобные письма студенты направили премьер-министру, председателю Верховной Рады и каждому народному депутату.