01.07.2010 14:59
По решению Голосеевского суда Киева один из спонсоров «Фронта перемен» Константин Паршин проведет в СИЗО еще два месяца. Паршин был задержан месяцем ранее в Киеве. Ему отводят ключевую роль в рейдерских захватах предприятий ОАО «Сумской хлебокомбинат», «Житомирхлеб», «Днепромлын», ОАО «Концерн «Весна», «Агрофирма «Бортничи», ЧП «Альянс Агро», днепропетровский рынок «Озерка».

Казалось бы, ничего общего у интеллигентного Арсения Яценюка и матерого бандита быть не может. Но это только на первый взгляд.

Днепропетровский бизнесмен Паршин в последнее время активно сотрудничал с финансово-промышленной группой одесского банка «Пивденний», а именно с его совладельцем Юрием Родиным. А этот банк, в свою очередь, тесно связан с «Фронтом перемен» и Арсением Яценюком. В одесский областной совет «Фронта перемен» входят председатель правления банка Вадим Мороховский и глава аффилированного с банком Метизного союза Сергей Фаермарк. Местную организацию партии возглавляет Владимир Немировский, руководитель ОАО «Стальканат», входящего в финансово-промышленную группу «Банк «Південний» -Индустриально-Метизный Союз».

В защиту Яценюка можно сказать то, что он мог и не знать, откуда берет деньги один из его основных спонсоров. К сожалению для самого Арсения Петровича, эта версия критики не выдерживает. «Похождения» Родина и Паршина широко освещались в СМИ.

Например, 8 июня столичные правоохранители получили сообщение о том, что напротив здания ГУ МВД Украины в Киеве, возле входа в пятизвездочный отель InterContinental на Михайловской площади в автомобиле Lexus находятся люди с автоматами. Прибывшие на место сотрудники УБОП задержали троих мужчин и изъяли у них автоматы Калашникова, а также шесть магазинов с патронами калибра 5,45. В ходе дознания оказалось, что задержанные - личные охранники бизнесмена (1983, 1984, 1987 годов рождения).

Позднее благодаря телесъемкам было установлено, что эти же молодые люди принимали участие в рейдерской операции в Харькове.




Захват совладельцами банка «Пивденный» ТРЦ в Харькове, кстати, произошел прямо на следующий день после первого тура выборов Президента Украины.

Кстати, хлопоты по освобождению Паршина из СИЗО спонсоры взвалили на Яценюка. С задачей Арсений Петрович не справился. Он не подал вовремя документы, необходимые для обжалования задержания Константина Паршина и смены меры пресечения на подписку о невыезде. Так что два месяца под стражей бизнесмену придется провести во многом благодаря неповоротливости политического патрона. За это время Яценюк должен определиться: лишиться финансовой поддержки одесситов и политического будущего накануне выборов в местные советы, или помочь выйти на волю человеку, фигурирующему в делах с кровавым шлейфом.