01.07.2010 15:13
Украинская православная церковь Киевского патриархата предостерегает предстоятеля Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла от политических заявлений во время его очередного визита в Украину. Об этом заявил патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет на пресс-конференции в УНИАН.

Он отметил, что УПЦ-КП не может протестовать против приезда Кирилла в Украину с визитом к мирянам своей церкви. Однако, отметил Филарет, ход и итоги двух предыдущих визитов Кирилла в Украину продемонстрировали, что это не столько визиты архипастыря, сколько политические визиты с намерениями продвижения концепции т.н. «русского мира».

Глава УПЦ-КП напомнил, что эта идея Кирилла предусматривает объединение России, Беларуси и Украины в единое духовное пространство. «Под этой благозвучной вывеской кроется имперская идея лишения Украины ее государственности и независимости», – сказал Филарет и отметил, что таким образом Украине пытаются навязать идею политического единства с Россией, превратить украинскую государственность в фикцию.

По его словам, Кирилл ведет наступление на Украину и украинскую церковь, пытаясь лишить ее законных прав. Филарет также добавил, что РПЦ является инструментом Российского государства для достижения этих целей.