01.07.2010 15:30
В Николаевской области Братский районный суд приговорил мужа с женой к 3 и 5 годам лишения свободы соответственно за убийство по неосторожности трех своих малолетних детей.

По данным прокуратуры, в декабре 2009 года женщина, пренебрегая правилами безопасности, сохраняла в ванной комнате металлическую бутылку с химической отравой. Этот яд относится к 1 классу опасности и применяется для фумигации зернохранилищ, элеваторов и других складских помещений, но не может использоваться в жилых помещениях, поскольку является опасным для жизни и здоровья человека. Об этом пишет ТСН.

10 декабря женщина, не ознакомившись с инструкцией о применении химического препарата, разложила в комнатах жилого дома по меньшей мере 7 таблеток для борьбы с грызунами и блохами.

«Она понимала, что разбросанный яд опасен для здоровья человека, но при этом ошибочно полагала, что яд по своим химическим свойствам действует на вредителей вследствие его поедания», - говорится в сообщении прокуратуры.

Два дня таблетки активно действовали в окружающей среде, выделяя в воздух ядовитое вещество - газ фосфин.

Вечером 12 декабря, когда в доме стал ощущаться запах газа, похожий на запах рыбы, которая гниет, женщина выбросила остатки таблеток химического препарата.

Около 22:00 14 декабря из-за отравления газом скончалась 8-летняя девочка, около 00:00 скончался 11-летний сын, а утром следующего дня - их 10-летний братик.

«В течение всего дня 14 декабря родители, наблюдая за тяжелым состоянием здоровья своих детей, не предпринимали никаких мер для обращения в учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи пострадавшим», - отметил прокурор отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Николаевской области Андрей Николенко.

Суд признал женщину виновной в преступлении по статьям «убийство 2 или более лиц, совершенное по неосторожности» и «сознательное оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишено возможности принять меры к самосохранению из-за малолетства», а ее мужа - лишь по второй статье.