01.07.2010 15:40
Ровенский городской суд приговорил к десяти годам лишения свободы экс-банкира Андрея Ильчука за мошенничество, совершенное в особо крупных размерах.

... Ровенские милиционеры нашли в Евпатории 27-летнего Андрея Ильчука, заместителя начальника кредитного отдела Ровенского филиала Сбербанка Украины, которого заподозрили в том, что он присвоил несколько миллионов банковских средств и денег ровенчан и с ними таинственно исчез. Об этом пишет собственный корреспондент From-UA.

Коллеги и его кредиторы считали, что Ильчук с деньгами сбежал за границу или же… кто-то его уже убил.

Андрей тем временем жил на юге страны, к тому же под своей фамилией. Во время задержания Андрей сопротивление не оказывал.

У банкира изъяли пистолет «Шмайсер», из которого он сделал огнестрельное оружие. Он заверял, что поехал сначала в Херсон, а оттуда в Евпаторию - «искать деньги, чтобы вернуть их банку».

По одной из версий, Ильчук хотел вместе с валютчиками провернуть какую-то сделку, но те его банально «кинули». После задержания банкир написал явку с повинной, однако людей, которые помогали ему «прокручивать сделки», не сдал.

«Жил Андрей на одолженные деньги. Злоупотребляя доверием ровенчан, он завладел их средствами в сумме 3 миллионов 519 тыс. 256 грн. А 30 июня 2009 года он взял у кассира банка всю выручку - 95 тысяч долларов и 81 тысячу евро, положил их в черный пакет для мусора и с ними исчез», - рассказывает предысторию задержания Александр Станкевич, старший помощник прокурора г. Ровно, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе.

Прокурор Александр Станкевич просил суд признать Ильчука виновным в мошенничестве, совершенном в особенно крупных размерах, и незаконном обращении с оружием и приговорить к 11 годам лишения свободы. Ровенский городской суд назначил банкиру наказание на год меньше, нежели просил прокурор, а также удовлетворил гражданские иски потерпевших. Правда, имущества, чтобы его описать, у подсудимого не оказалось.

Теперь уже экс-банкир подал апелляцию на это решение Ровенского городского суда. Он себя виновным не считает, а долги обещает своим «клиентам» вернуть. Утверждает, что сумеет это сделать сразу, как только окажется на свободе.