01.07.2010 16:20
Глава международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бен Ладен умер в горах Тора-Бора на востоке Афганистана в декабре 2007 года от болезни почек. Об этом сообщает саудовское издание «Аль-Ватан».

«Бен Ладен, живший с одной почкой с 2004 года, скончался в конце декабря 2007 года в восточной части Афганистана», - пишет издание. Об этом сообщает Фокус.

Кроме того, в США знают о смерти террориста №1, однако американские специалисты продолжают использовать его видео- и аудиозаписи для достижения своих целей.

В прошедшее воскресенье руководитель ЦРУ Леон Панетта заявил: «С начала этого десятилетия американские официальные лица не имеют самую последнюю и точную информацию о том, где может быть бен Ладен».

«С того времени очень трудно получить любые оперативные данные о его фактическом местонахождении. Ясно, что он - в глубоком убежище в одном из районов Пакистана, контролируемых племенами»,- подчеркнул он.

Сообщения о смерти Усамы бен Ладена появлялись и раньше. Так, в апреле 2009 года президент Пакистана Асиф Зардари допустил, что террориста №1 уже нет в живых.