01.07.2010 16:25
Лидер оппозиции Юлия Тимошенко требует от Президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и освободить его из-под стражи. Как передает УНИАН, об этом она заявила сегодня на заседании оппозиционного правительства.

«Я хочу предложить оппозиционному правительству в итоговом решении требование к Януковичу – немедленное прекращение преследования и освобождение из-под стражи бывшего руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко», - сказала Тимошенко.

По ее мнению, после обнародования решения Стокгольмского арбитражного суда по делу компании «РосУкрЭнерго» стало очевидным, что Макаренко был арестован для того, чтобы выгородить настоящих виновных в этой ситуации, «для того чтобы этим уголовным делом, которое они мечтают быстро завершить и быстро провести через суд, по сути, освятить эту большую коррупционную программу, которая начинает действовать в Украине».

В то же время, лидер оппозиции напомнила, что адвокат Макаренко обжалует решение суда о взятии под стражу своего подзащитного, а судебное заседание по рассмотрению этой жалобы должно состояться в пятницу, 2 июля, в 10:30 в Апелляционном суде г. Киева. «Завтрашнее решение суда также будет ярким тестом: есть в украинских судах хотя бы остатки чести и совести, есть ли в Украине вообще такое слово, как «суд», и такой институт, как суд, или все давно сошло на обслуживание всех коррупционных программ в Украине, после того как Янукович пришел к власти», - сказала она.