02.07.2010 08:50
Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня, как ожидается, проведет переговоры в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча состоится в рамках официального визита двухдневного визита Госсекретаря США в Украину.

Украина - первая из стран Восточной Европы и Кавказа, которые Клинтон посещает в рамках своей пятидневной поездки. Она также побывает в столицах Польши, Азербайджана, Армении и Грузии. Об этом сообщают Подробности.

Программой визита в Украину предусмотрена совместная пресс-конференция Виктора Януковича и Хиллари Клинтон для представителей СМИ.

Кроме того, как сообщило Министерство иностранных дел Украины, Хиллари Клинтон проведет совместную пресс-конференцию также с главой украинского МИДа Константином Грищенко.

Подход к прессе состоится, согласно программе, в 15:10, после проведения заседания украино-американской комиссии по стратегическому партнерству под председательством Грищенко и Клинтон.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США планирует встретиться с представителями общественных организаций и средств массовой информации, а также представителями оппозиции. В частности, пресс-секретарь Юлии Тимошенко подтвердила, что Клинтон обсудит с лидером БЮТ общеполитическую ситуацию в Украине.

Константин Грищенко заявил, что основной темой во время визита будет налаживание реального институционного диалога с Соединенными Штатами Америки по широкому кругу проблем. По его словам, среди вопросов, которые планируется обсудить, - такие глобальные темы, как изменение климата, проблема терроризма, торговли людьми, распространение оружия массового уничтожения.

Комментируя участившиеся сообщения о проблемах со свободой слова в украинских СМИ, Грищенко сказал: «Я думаю, что мы эту тему обязательно пройдем, обсудим подробно, если будет нужно, но это будет далеко не основная тема».

Отвечая на вопрос, ожидает ли украинская сторона, что визит Клинтон подтолкнет Международный валютный фонд к предоставлению Украине кредита, глава МИД ответил: «Однозначно мы будем обсуждать этот вопрос. Мы надеемся, что параллельно с нашими переговорами с МВФ мы сможем доказать, что политика нашего правительства базируется на реальных прогнозах и показателях», - добавил он.

Относительно вопроса сугубо политических отношений между Украиной и США Грищенко ответил, что Клинтон «приезжает с позитивной повесткой дня». В то же время он не исключил, что затронутые вопросы могут быть разными и не всегда приятными.

Как сообщал ранее госдепартамент США, во время визита Клинтон в Украину основное внимание будет уделено стратегическому партнерству между США и Украиной «Клинтон в Киеве примет участие в заседании американо-украинской комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину», - сказал, в частности, заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филипп Гордон.

«У нас широкие связи с Украиной, и мы ждем, что наряду с другими вопросами они обсудят вопросы экономики и энергетики, сотрудничества в сфере безопасности, развития демократии», - отметил замгоссекретаря.

«Также в Киеве госсекретарь выступит в Киевском политехническом университете», - рассказал Гордон. Ожидается, что в своей речи Клинтон подчеркнет надежды США на развитие демократии в Украине.