11.05.2005 15:36
Верховный Совет Крыма завтра может отказать главе Совмина автономии Анатолию Матвиенко в проведении реформы правительства, которая лишает депутатов существенной доли влияния на исполнительную власть. Такое предположение, как сообщает Новый Регион (Крым), в прямом эфире радио «Лидер» высказал заместитель председателя крымской организации Народно-демократической партии Александр Лиев.

По его мнению, предлагаемое премьером реформирование структуры Совмина противоречит Конституции автономии. Речь идет о ликвидации 11 республиканских комитетов и создания вместо них комитетов при Совмине. Таким образом, руководители этих ведомств будут выведены из состава правительства, а полномочия по их назначению перейдут от парламента непосредственно к Матвиенко.

«Я думаю, что лишение парламента его конституционных полномочий вызовет негодование большинства депутатов, и проект отправят на доработку», - сказал Лиев.

Кроме того, он предположил, что кадровые изменения в составе Совмина не будут слишком радикальными: «Кадровый потенциал в Крыму не настолько велик, чтобы проводить полную ротацию».
При этом Лиев подверг критике желание победившей коалиции взять под полный контроль власть в автономии.

«Я охотно верю, что, например, Львовянам или жителям Ивано-Франковской области не нравилось их руководство и они искренне желали радикальных перемен. Но кредит доверия, данный президенту на выборах западными областями Украины, не касается Крыма. Крымчане голосовали за действующую власть, рейтинг которой на полуострове тогда был очень высок. Сегодня же, президентское обещание о полной смене власти, данное одной части Украины, воплощается на территории другой ее части», – констатировал Лиев.

Он так же добавил, что Крым имеет немало специфических отличий от остальных регионов страны и новая власть должна это учитывать. «В демократических странах избиратели голосуют не за личностей, а за конкретные программы, за стратегию развития. Но до сих пор я не вижу, что у власти есть стратегия развития Крыма, с учетом его особенностей», - заявил Лиев.

Напомним, на четверг 12 мая, назначено пленарное заседание Верховного Совета Крыма. Главной темой этого дня будут предложения премьера Матвиенко по изменению структуры Совмина автономии и по кадровым изменениям в правительстве.

Эксперты считают, что проект реформирования, подготовленный главой исполнительной власти автономии, существенно ограничивает влияние парламента на Совмин и на назначение крымских руководителей.