02.07.2010 11:00
При Кабинете министров создан Государственный комитет по вопросам контроля за оборотом наркотиков, который возглавил генерал-лейтенант СБУ Владимир Тимошенко. По его данным, уровень наркотизации Украины – самый высокий в Европе.

Существовавший ранее при Минздраве комитет по контролю за наркотиками был ликвидирован 23 июня. Тогда же был создан наш госкомитет. В течение месяца будет утверждена его организационная структура и сформирован штат сотрудников. Действия госкомитета будут координироваться вице-премьером Владимиром Семиноженко, который отвечает за социальный и гуманитарный блоки. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Первостепенная задача госкомитета – преодоление наркомании и снижение темпов наркотизации страны. Вторая – контроль за легальным оборотом наркотических, фармацевтических средств и прекурсоров – веществ, с помощью которых можно синтезировать наркотики, имеющих легальное обращение в Украине.

Как сообщил генерал Тимошенко, ситуация с употреблением наркотиков в Украине - критическая.

«В Украине проблема с наркотиками достигла критической точки. Дальнейшее промедление может провести к необратимым процессам. Поверьте, я не сгущаю краски. Наркомания возрастает в геометрической прогрессии, кроме того, в нее вовлекаются все более молодые люди. По данным Минздрава, от 8% до 26% школьников в возрасте 13-16 лет пробовали наркотики хотя бы один раз», - сказал глава комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков. При этом он добавил, что данные о количестве потребителей по объему нелегального рынка наркотических веществ разнятся: у Минздрава они одни, у МВД и СБУ – другие, а данные социологических опросов – третьи. Генерал подчеркнул, что точных данных нет.

«По уровню наркотизации мы идем впереди всей Европы, темпы сопоставимы с российскими. В Беларуси показатели ниже. В Украине производят наркотики из местного растительного сырья – масличного мака и конопли. Кроме того, Украина является транзитной страной на пути героина из Афганистана в Европу – через Таджикистан, Казахстан в Россию, оттуда через Украину в Европу», - отметил Тимошенко.

Он также сообщил, что по данным МВД, в 2010 году в Украине рост тяжких преступлений составил 40% по сравнению с прошлым годом, при этом каждое седьмое преступление совершается на почве наркотиков. «Есть коэффициент наркотизации населения, используемый ВОЗ, так вот, если степень наркотизации населения превышает 7% – государство перестает существовать. По разным данным, у нас эта цифра колеблется от 1,5 до 2%», - сказал генерал.

Отвечая на вопрос, связано ли потребление наркотиков с повышением жизненного уровня населения, Тимошенко отметил, что прямой зависимости между потреблением наркотиков и уровнем жизни населения.

«Есть зависимость от катаклизмов, происходящих в обществе, от нестабильности в государстве. Нестабильность и наркотики притягивают друг друга, как полюсы магнитов. В Украине территориально наркомания более распространена в центральных, восточных и южных областях. Меньше – в северных и западных. Дело в том, что там сдерживающими факторами являются семейные традиции и религиозные взгляды населения. Сейчас 90% тяжелых наркотиков и психотропных веществ употребляется на дискотеках. А кто туда ходит? В группе риска практически все молодое население страны», - подытожил он.

Также генерал выступил категорически против легализации так называемых легких наркотиков в Украине. «Я вам скажу так – легких наркотиков не бывает», - подчеркнул Тимошенко.