02.07.2010 10:29
Народный депутат Украины, Председатель Совета Всеукраинского «Правозащитного движения «Русскоязычная Украина» В.В.Колесниченко отмечает, что Украина и Россия ускоряют темпы подготовки и реализации совместных проектов.

«Это подтвердила и очередная встреча премьеров обеих стран – Николая Азарова и Владимира Путина. Теперь правительства обеих стран сосредоточены на наполнении практическим смыслом платформы сотрудничества, которая создана межгосударственной комиссией, возглавляемой президентами Украины и России» - цитирует Колесниченко его пресс-служба.

«За последние три месяца кооперация была возобновлена во всех сферах, с места сдвинулось решение вопросов, которые тормозили развитие экономик обоих государств. В частности, было подписано соглашение о поставке российского ядерного топлива на украинские АЭС, актуализирован вопрос взаимовыгодных поставок различных видов сельхозпродукции на украинский и российский рынки. Украина и Россия составят свои продовольственные балансы с учетом возможностей друг друга, и это означает, что российский рынок откроется для украинского мяса, молока, сахара, зерна и т.п. По итогам встречи премьеров, поручено ускорить инспекцию украинских мясных и молочных заводов. Как известно, при предыдущей власти отношения стран настолько ухудшились, что Россия практически «закрыла» свои рынки для украинской мясо-молочной продукции. Теперь дискриминация наших производителей будет устранена, и они смогут вновь вернуться на перспективный и объемный рынок, заработав валюту для страны», - отмечает народный депутат.

«Также обсуждался важнейший вопрос об объединении украинских и российских предприятий высоких технологий на взаимовыгодной кооперационной основе. Этот путь является безальтернативным, поскольку в мире в настоящий момент господствуют транснациональные корпорации, и в одиночку на этот рынок никто не пробьется. Отдельно мы никому не нужны, и делиться высокими технологиями с нами никто не собирается. Поэтому поиски форм объединения украинского и российского потенциалов - это наша перспектива.

Практическим результатом совместной деятельности двух стран уже стали отмена ввозной пошлины для украинских труб, российский кредит на строительство 2-х ядерных реакторов, совместное строительство на Украине завода по производству ядерного топлива. В кооперации с Россией Украина запустит конвейер по производству самолетов семейства «Ан». В целом стороны договорились о сотрудничестве в различных отраслях экономики и благодаря этому появятся новые и восстановятся потерянные рабочие места, и люди будут получать зарплату: в строительстве, авиастроении, судостроении, строительстве автомагистралей, в отраслях связи и транспорта», - констатировал Вадим Васильевич.