02.07.2010 10:35
Волна рейдерства в Украине докатилась и до Житомира. На сей раз целью мошенников стал лакомый кусочек в виде ЗАО «Житомирські ласощі». А в роли рейдеров выступили два автобуса с молодыми людьми спортивного телосложения и акционер фабрики Юрий Лещинский, который лично владеет ни много ни мало одной акцией.

23 июня гражданин США Лещинский попытался сорвать собрание акционеров предприятия. Видимо, изначально предполагалось захватить фабрику силой, но усиленная охрана ЗАО была наготове, и молодым спортсменам пришлось вернуться в автобусы.

Тогда Юрий Лещинский решил сорвать собрание в одиночку. Он пошел на оригинальный шаг: позвонил в милицию и сообщил, что его взяли в заложники (!). Интересно, что позже, раздавая комментарии житомирскому телевидению, он об этом не сказал ни слова - только пожаловался, что его якобы слишком долго не пропускала в здание охрана, требуя документы, в то время как его, Лещинского, и так «на фабрике знает каждый». Когда сотрудники милиции прибыли на место событий - спасать «захваченного» гражданина США - оказалось, что господин Лещинский уже находится в зале собраний.

При этом Лещинский кричал, пытался давить на участников и сорвать собрание. Этого ему так и не удалось: собрание состоялось, приняв все запланированные решения.

Причины такого поведения гражданина соединенных штатов лежат на поверхности. По некоторым данным, к попытке «вернуться» на фабрику (при содействии «охранников» в автобусах) Лещинский прибег потому, что у него лично возникли серьезные проблемы с налоговыми органами США.

Есть еще одна причина: представитель основного акционера предприятия - швейцарской компании «Дельта капитал», Игорь Бойко больно ударил по карману несостоявшегося рейдера. Ведь гражданин США Лещинский является владельцем расположенной в Нью-Йорке компании «Трилини Интернешнл Лтд» и, будучи председателем наблюдательного совета «Житомирських ласощів», заставлял руководство фабрики заключать со своей компанией крайне невыгодные контракты. Так, например, какао-порошок «Трилини Интернешнл» продавало на житомирское предприятие по 4 тыс. долл. за тонну в то время как максимальная цена этого сырья на мировом рынке составляла всего 1,5 тыс. долл.

Скандал с предприятием, которое обеспечивает работой более 3 тысяч человек, уже заметили в Житомирском областном совете. Давление на руководство фабрики началось еще в апреле, когда налоговая обвинила генерального директора предприятия Евгения Гамова в неуплате части налогов. Депутаты в начале июня обратились к Генпрокурору с просьбой взять действия силовиков в отношении предприятия под контроль.