02.07.2010 13:10
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве мужчину, который пытался организовать контрабандный канал поставок в Украину синтетических наркотиков.

Как сообщили в Управлении СБУ в Киеве, установлено, что члены международной наркогруппировки пытались организовать поставку особо опасного психотропного вещества - метилендиоксипировалерона. Регулярные поставки психотропных смесей злоумышленники планировали наладить с помощью международных почтовых экспресс-отправлений из стран Балтии в Украину. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В результате спецоперации СБУ в Киеве задержан организатор контрабандного канала - 30-летний гражданин Украины, который проживает в Черкасской области. Выяснилось, что подозреваемый прибыл в столицу с целью получить посылку с запрещенными к ввозу наркотическими средствами. Психотропное вещество, расфасованное в непрозрачные пакеты, было спрятано от таможенного контроля в упаковках с чаем.

Установлено, что, получив наркотики, отечественные дилеры должны были организовать каналы сбыта через сеть в интернете, а также в ночных клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях столичного региона и Крыма.

Управление СБУ в Киеве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины, которая определяет наказание от пяти до десяти лет лишения свободы. Задержанный находится под стражей. Ведется следствие.

Как сообщалось, в начале июня, в результате спецоперации сотрудники СБУ перекрыли канал поставки и распространения на территории Украины и России особо опасных наркотических веществ - синтетических каннабиноидов.