02.07.2010 15:07
2 июля в официальном блоге украинского политика Арсения Яценюка появилась запись, в которой он выступил в защиту рейдерства в Украине, а также приравнял это явление к журналистской деятельности.

«Если рейдеры бандиты, пусть их возьмут и всех посадят в тюрьму. Я не вижу ничего преступного в рейдерских схемах. Это относительно новая, агрессивная манера ведения бизнеса. Гонзо-журналистику, например, никто не называет бандитизмом. Или Скрипин и Найем бандиты? Так почему так называют рейдеров?» - написал политик в своем блоге.

Пойти на столь скандальные откровения Арсения Яценюка заставили обвинения в поддержке рейдерства, которые появились в сети интернет на этой неделе.

Арсения Петровича обвинили в том, что основным спонсором его партии являются владельцы одесского банка «Пивденный», которых неоднократно обвиняли в рейдерских захватах предприятий по всей Украине.

«Никаких отношений с бандитами я никогда не имел. Причастность моих сопартийцев, которых называют бандитами, к преступному миру еще нужно доказать! Что касается банка «Пивденный». Этот банк официальный спонсор моей политической деятельности, и конечно же я буду отстаивать их интересы, даже если придется дойти до самых высоких кабинетов. А как вы себе представляете, они мне помогают, а я отказываюсь помочь? Нет, за все в этой жизни нужно платить, даже за деньги», - оправдывается Яценюк.