02.07.2010 15:23
Должность гуманитарного вице-премьера могут вообще сократить. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос, почему коалиция поддержала увольнение Владимира Семиноженко с этой должности, пишет «Украинская правда».

При этом Ефремов сослался на поручение Президента сократить аппарат госуправления. «Я бы видел это в рамках сокращения госуправления. Просто сокращается отдельное направление, которое было под вице-премьер-министром. Как мне кажется, те участки работы, которые возглавлял он, могут быть свободно перераспределены среди других вице-премьеров», - сказал он.

Комментируя заявление своего коллеги Вадима Колесниченко о том, что должность не сокращается и кандидатура нового гуманитарного вице-премьера может быть представлена на следующей неделе, Ефремов отметил: «Вообще-то окончательное решение по данному вопросу будет принимать премьер-министр. Я высказываю лишь свою точку зрения, как мой коллега Колесниченко высказывает свою. Я знаю, что он еще говорил, но у меня нет той инсайдерской информации, которую он озвучивал, поэтому я не хотел бы говорить что-то лишнее».

Уточняя по просьбе журналистов, означает ли сказанное им, что он считает логичным сократить данную должность, Ефремов сказал: «Я просто знаю направления работы, которые под этим вице-премьером - наука, образование и инвестиционно-инновационная деятельность. Мне кажется, что эти блоки могут перекрыть свободно, с одной стороны, Министерство образования и науки, и с другой стороны министр ТЭК, первый вице-премьер. Это перекрестные направления работы, они могут свободно перейти кому-то без ущерба для управления государством».