02.07.2010 16:35
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко должен сидеть в тюрьме из-за неуплаты налогов. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Тигипко, который в правительстве объясняет, что нужно платить налоги, используя офшорные схемы, продал 2 банка, по сведениям зарубежной прессы, за 850 млн. долларов. Как вы думаете, заплатил он налоги? Угадали. Если бы он сыграл в такие игры как гражданин Великобритании или Германии, то сел бы в тюрьму минимум на 10 лет с конфискацией вырученных средств. А если бы он это же проделал в США, то там сроки суммируются, и мог бы получить лет 130 с возможностью сокращения срока вдвое через 20 лет примерного поведения», - отметил Беркут.

По словам политика, данный пример не является единичным. «Это относится ко всем крупнейшим сделкам, которые совершают люди, находящиеся сегодня, вчера и, наверно, завтра в правительстве, парламенте и т.д. Теперь они призывают малый и средний бизнес иметь совесть и платить налоги», - подчеркнул он.

Беркут считает, что подобные махинации не удались бы в других государствах. «В европейских странах и США со всех офшорных сделок платятся налоги. Налоги платит конечный бенефициар - выгодопреобретатель сделки. По месту своего гражданства, по ставке, не ниже, чем ставка налога на прибыль в этой стране. Поэтому мы и наблюдаем ситуации, когда правительство стран блокирует крупные сделки до тех пор, пока не раскрыты условия и бенефициары сделок, так как продаваемый актив находится на территории, подконтрольной правительству данной страны», - рассказал он.

Политик уверен, что Тигипко должен проявить настоящее мужество. «Сидение в тюрьме все-таки более мужское занятие, чем позирование полуголым для женских глянцевых журналов», - заявил Беркут.