05.07.2010 08:10
Юлия Тимошенко заверила, что всегда будет по разные стороны баррикад с командой Виктора Януковича и Рината Ахметова.

Об этом она рассказала в эфире одного из украинских телеканалов, передает ИМК.

«Я хотела сказать, что есть радикальное отличие. Бизнесмены - это люди, которые вкладывают свой труд и приумножают возможности страны. А с другой стороны есть олигархия, которая политику использует для приумножения своих капиталов, не вкладывая ни усилия», - пояснила она.

«Я твердо могу сказать, что мы по разные стороны баррикад (это про Ахметова), что люди, делающие бизнес, всегда будут со мной здороваться. Люди, использующие политику против страны и против чести - я буду всегда против. Вот посмотрите: яркий пример - это «сделка» «РосУкрЭнерго» в 5,4 миллиарда, во главе которой стоит Янукович», - отметила политик.

«Я закрываю этот теневой коррупционный сектор, Янукович пришел - открыл. Я закрываю аграрный бизнес - Янукович пришел, открыл. Я делала все для того, чтобы коррупция была искоренена из системы, сейчас каждый обычный человек знает, что все коррупционные вертикали целиком и полностью восстановлении, и деньги с каждого налоговика, с каждого санитара, с каждого ветеринара собираются наверх, и из этого делаются партийные кассы», - отметила Ю.Тимошенко.

По словам Тимошенко, в марте месяце Януковичу отдали страну с ростом экономики после кризиса на 16,2%. Следующие два месяца, когда сменилась власть, в апреле зафиксировано 1,8% падения промышленного производства, в мае - 2,4% падения промышленного производства.

«И я хочу людям сказать, что когда действующий глава правительства отчитывается о том, что за 5 месяцев нового года выросла экономика, выросли производство на 6 с чем-то процентов, вы просто знайте, что за 5 месяцев, за которые он отчитывается, 3 месяца я была во главе и оставила 16,2% роста экономики, а он на 4,2% уже экономику, по сути, уничтожил, буквально за 2 месяца. Сейчас Госкомстат подведет третий месяц, и я уверена в том, что и дальше будет падение производства. В этом наша разница. Я бы сказала, что мы абсолютно люди, которые с разных планет», - подчеркнула Ю.Тимошенко.