05.07.2010 08:20
На выборах президента Польши, по данным опросов на выходе с избирательных участков, побеждает спикер Сейма, кандидат от правящей партии «Гражданская платформа», исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский.

По данным различных экзит-поллов, Бронислав Коморовский набрал от 52% до 53% голосов, опередив своего конкурента Ярослава Качиньского на 4-5%. Участие в выборах приняли более половины поляков. Об этом пишут Подробности.

При этом экзит-полл, проведенный по заказу крупнейшей телекомпании TVP, свидетельствует о том, что Коморовский получил на 6% голосов больше, чем его соперник.

«Дорогие мои, выиграла демократия. Выиграла наша польская демократия!» - заявил сразу же после оглашения предварительных результатов выборов Бронислав Коморовский.

Бронислав Коморовский - в прошлом активный деятель антикоммунистической оппозиции, а уже в свободной Польше занимал пост заместителя министра.

Ярослав Качиньский уже признал свое поражение. После того, как стали известны результаты экзит-поллов, лидер партии «Закон и справедливость» выступил с речью перед представителями своего предвыборного штаба и поздравил Коморовского с победой.

Официальные итоги выборов будут объявлены 5 июля.

Напомним, первый тур президентских выборов в Польше состоялся 20 июня 2010 года. Тогда Бронислав Коморовский опередил Ярослава Качиньского менее чем на 5% голосов. Всего в первом туре выборов принимали участие десять кандидатов. Ни одному из них не удалось набрать больше 50% голосов. Второй тур выборов, в который прошли только Коморовский и Качиньский, был назначен на 4 июля.

Досрочные президентские выборы в Польше были назначены после гибели главы государства Леха Качиньского. Его самолет потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Помимо Леха Качиньского в самолете находились влиятельные политики, военные, священники, а также общественные деятели. Они летели в составе официальной польской делегации на траурные мероприятия в Катынь. Всего на борту Ту-154 находилось 96 человек. В результате авиакатастрофы не выжил никто.