05.07.2010 09:00
Лидер оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко убеждена, что женщины-политики имеют специальную миссию в построении гармоничного мира, отметив, что обстоятельства заставили ее чувствовать себя «немножечко мужчиной», чтобы работать в политике на равных с представителями сильного пола.

«Если мы говорим, что мир далек от совершенства, то он несовершенен именно потому, что во многих сферах и направлениях нашей жизни не хватает качественной женской составляющей. Так же, как родить ребенка естественным путем не может муж без жены, а жена без мужа, так же и более совершенный мир невозможно родить, если не будет гармоничного мужского и женского начала в совершенствовании этого мира», - сказала Тимошенко, выступая в рамках дискуссии на Встрече высокого уровня в Кракове. Об этом пишет ТСН.

При этом Тимошенко отметила: «Сегодня начинает возвращаться авторитаризм в нашу страну».

«Первая цитата премьер-министра нашей страны: «Не женское дело заниматься реформами» и вторая цитата Президента Украины: «Женщина должна пойти на кухню». Это только то, что касается женщин, а в действительности это касается Украины. Поэтому я хочу сегодня внести свой вклад в определенные советы, как бороться за демократию в действительности и как в действительности демократиям побеждать, объединяя усилия и женщин, и мужчин», - заявила она.

По словам Тимошенко, женщина филигранно владеет интеллектуальными знаниями, одновременно привносит в каждое дело душу, тепло, справедливость, честь, ответственность. «И потому борьба мужчин больше выглядит как борьба за власть, а борьба женщин выглядит более как борьба за справедливость, за гармонию, за правду, и, собственно, сочетание этих двух составляющих в гармоничном союзе может родить новое качество для мира», - считает лидер БЮТ.

В то же время экс-премьер призналась, что «всегда себя в политике чувствовала немножечко мужчиной», сообщается на ее сайте. «Поэтому я научилась думать, как они, читать, как они, и научилась бороться с ними на достаточно равных правилах без всяких послаблений и без всяких специальных квот», - заявила она.

«Я действительно прошла в своей стране немаленькие испытания, в том числе и революциями, и властью, и репрессиями, и тюрьмой, и оппозицией. По сути, я успела за короткий срок пребывания в политике ощутить на своей собственной жизни как ответственность власти, так и жестокость властей по отношению к оппозиции», - отметила экс-премьер.

Ранее на встрече с Государственным секретарем США Хиллари Клинтон, которая побывала с официальным визитом в Украине, лидер БЮТ заявила о признаках установления в Украине авторитарного режима и введения цензуры в средствах массовой информации.

Отметим, что женское движение FEMEN обратилось к Хиллари Клинтон за помощью в защите прав женщин в Украине.

«С приходом новой власти во главе с Виктором Януковичем в Украине ущемляются права женщин. Всем известен печальный мировой рекорд - Кабинет министров без единой женщины-министра. Как Президент, так и премьер позволяют себе сексистские высказывания в отношении женщин, демонстрируя свои архаические политические взгляды на роль женщины в обществе», - заявили в FEMEN.