05.07.2010 11:00
Комитет Верховной Рады по экополитике предписал приостановить вырубку зеленых насаждений в парке Горького в Харькове. Также комитет решил, что Харьковский горсовет должен «приостановить деятельность по сооружению автодороги до получения положительного вывода государственной экологической экспертизы и комплексной государственной экспертизы рабочего проекта строительства».

Комитет потребовал предоставить ему информацию относительно подтверждения отмены решения горсовета о выделении земельных участков под строительство отельного комплекса и апартаментов. Об этом пишет Фокус.

Согласно решению, Харьковский горсовет должен «принять решение относительно установления сроков и выделения средств для проведения озеленения территории от ул. Сумской до ул. Новгородской (в районе ул. Белой Акации) посадочным материалом деревьев ценных пород».

«Уточнить расчет восстановительной стоимости 503 деревьев разного породного и качественного состояния, которые подлежат удалению, и оплатить реальную восстановительную стоимость зеленых насаждений», - говорится в документе.

Кроме того, парламентский комитет решил обратиться к Генпрокуратуре относительно проверки законности решений исполкома Харьковского горсовета о вырубке деревьев в парке Горького.

В то же время экологи сообщили, что в субботу утром в парке Горького снова начала работать техника. На место прибыла милиция.

Напомним, 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение «Об удалении зеленых насаждений между улицей Новгородской и Сумской в районе улицы Белая Акация», которым разрешил вырубить на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького 503 дерева.

20 мая на защиту старейшего парка города вышли активисты с требованием прекратить вырубку столетних деревьев без согласования с Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины и без резолюции общественных слушаний.

В течение двух недель на территории парка происходили столкновения между защитниками деревьев и так называемой муниципальной охраной. Были установлены палатки, в которых круглосуточно дежурили активисты, на деревьях сидели альпинисты, чтобы помешать вырубке деревьев. В результате столкновений несколько активистов были госпитализированы. Несколько активистов были оштрафованы судом, двое были приговорены к 15 суткам административного наказания.