11.05.2005 13:51
Служебные лица Ровенского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения на протяжении последних двух лет бюджетные деньги, которые правительство выделяло на льготное получение лекарств тем, кто потерпел во время Чернобыльской катастрофы, использовали на личные цели.

Сотрудники Ровенского УБОПа утверждают, что за этот период подозреваемые в растрате государственных денег причинили ущерб государству на 100 тысяч гривен.

Первый заместитель начальника следственного отдела УМВД майор Александр Негрей сообщил, что схема, по которой работали врачи-махинаторы, была простой. Население, которое после аварии на ЧАЭС переехало жить в другие регионы Украины из 30-километровой зоны, а также ликвидаторы аварии в Чернобыле, имели право на бесплатное получение лекарств в специализированных аптеках. На таких лиц (часть из которых уже покойники) заводились медицинские карточки.

Все было, на первый взгляд, вполне законно: врачи проводили приемы больных, назначали лечение согласно поставленному диагнозу в пределах ассигнований, выделенных государством, выделяли определенную сумму на льготные рецепты. А деньги потом попадали в карманы горе-врачей. Проблема в том, что многие переселенцы и ликвидаторы вообще не знали о льготах, предоставленных государством. А поэтому сотрудники ровенской милиции обращаются к данной категории населения с просьбой сообщить, получали ли они бесплатные лекарства.

"По факту присвоения и растраты имущества путем злоупотребления служебным положением (ч.2 статьи 191 УК Украины) возбуждено уголовное дело", - сообщила корреспонденту From-UA Елена Кузьменко из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

Если до возбуждения уголовного дела льготные рецепты врачи выдавали по одной схеме, то теперь выдача изменилась в корне. Чтобы сейчас получить лекарства, надо лично прийти на прием к врачу и засвидетельствовать рецепт еще и подписями членов врачебной коллегии, согласовать его со специализированной аптекой.

Четверо задержанных врачей, которые сегодня сидят в милицейском ИВС г. Ровно, категорически отрицают свою причастность к инкриминированным им преступлениям, но доказательства, которые удалось добыть милиции, УБОП считает вполне достаточными для того, чтобы врачи оказались на скамье подсудимых.