05.07.2010 11:39
Митингующих оттесняли потому, что они могли что-то кинуть в Президента, считает советник главы МВД Константин Стогний. По информации «Сегодня», так он ответил на вопрос, почему в Киеве и Львове во время мероприятий с Президентом сотрудники милиции вытесняли оппозиционных митингующих, запуская на их место представителей Партии регионов.

«Я этот тезис встречал в материалах. Я спрашивал начальника киевской милиции об этом. Понятно, что он может быть заангажирован и ответит иначе. Но в каждом случае нужно разбираться на месте. Мне главное, чтобы был общественный порядок. Помните случай с протестами против продления пребывания российского флота в Украине под Верховной Радой? Когда я смотрю, что милиционера бьют пустыми бутылками по голове, то у меня внутренне появляется протест. Милиционеры стоят, а их бьют. Так нельзя!» - возмущен советник министра.

«Вот вы говорите, что видели, как оттесняли митингующих. А я не видел, например. Может, это мое упущение. Я видел, что создают оцепление, чтобы митингующие стороны между собой не воевали», - отметил Стогний.

Реагируя на реплику журналиста, что когда Янукович был в Украинском доме, митингующих отогнали к стадиону «Динамо», главный советник главы МВД сказал: «Одни говорят, что так и было, как говорите вы. В УГО говорят, что есть, к примеру, подозрение на то, что люди из толпы каким-то предметом кинуть хотят, а потому их нужно оттеснить. Другие лояльно настроены: нет данных, что у них есть какие-то предметы. Но мне сложно об этом говорить, потому что охраной Главы государства занимается УГО».

При этом Стогний еще раз подчеркнул, что в мероприятиях с Президентом основную функцию выполняет именно УГО, а милиция лишь подчиняется приказам. «И если милиции говорят, что нужно обеспечить коридор, то милиция должна выполнять», - подчеркнул Стогний.