05.07.2010 12:50
Первый выпуск слушателей «Академии экскурсоводов» состоялся в Луцке. Всем выпускникам в торжественной обстановке вручены специальные сертификаты, которые дают право обслуживать гостей Евро-2012.

«Академия экскурсоводов» на общественных основах была создана по инициативе отдела туризма и рекреации департамента культуры и сохранения исторического наследия Луцкого городского совета. По словам заведующего отделением Юрия Моклицы, программа обучения, которая длилась три месяца, включала в себя как теоретические, так и практические занятия. Об этом пишет MIGnews.

Полученные теоретические знания об истории Луцка, памятниках культуры, известных людях слушатели закрепляли на практике в роли экскурсоводов. Экскурсии проводились на территории, которая когда-то называлась Большой Волынью - в Луцке, Владимир-Волынском, Дубно, Кременце.

Также сообщается, что особое внимание во время обучения было уделено изучению европейского опыта организации туристического дела, в частности, в Польше. Слушатели побывали на двухдневной экскурсии в польских городах - Люблине, Хелме. По словам Моклица, следует перенять у соседей опыт создания центров туристической информации.

«В таких польских центрах турист имеет возможность получить бесплатно карту города, различные буклеты с рассказами о выдающихся местах воеводства. И что очень важно, вся эта печатная продукция издана на нескольких иностранных языках, в том числе и на украинском», - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что на туристической карте Харькова появился первый маршрут для футбольных фанатов. По заказу мэрии экскурсоводы разработали прогулку специально к чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2012 году.