05.07.2010 13:40
В Харькове намерены начать строительство 19-этажного жилого дома эконом-класса на улице Сухумской. Начало работ планируется на осень 2010 года. Сдать дом в эксплуатацию намерены в 2013 году.

Об этом говорится в сообщении компании Жилстрой-2 (Харьков), пишет КорреспонденТ.net.

Согласно данным, проект здания выполнил институт Укргостройпроект (Харьков). «В здании запланированы 252 квартир, из них 72 - 1-комнатных, 114 - 2-комнатных, 72 - 3-комнатных. На каждом жилом этаже расположены четыре 3-комнатные, шесть 2-комнатных и четыре 1-комнатные квартиры», - отмечается в сообщении.

Как говорится в материале, на первом этаже здания будут расположены офисные помещения и входная группа жилого дома с лестнично-лифтовым узлом. «В подвале дома будет размещен гараж на 74 машины», - сообщается в нем.

«Крыша дома будет эксплуатируемой, на ней расположены 5 разновысоких ротонд, которые формируют выразительный силуэт застройки данного района города», - отмечают в компании.

По словам специалистов, усложнение архитектурного решения было связано с соответствующими пожеланиями архитектурно-градостроительного совета Харькова, учтенными на этапе окончательного проектирования. «Площадь квартир в здании - 17,948 тыс. кв. м, площадь встроенных помещений - 975 кв. м, общий строительный объем - 85,641 тыс. куб. м», - отмечают они.

Некоторые застройщики Харькова в условиях кризиса начали уменьшать размеры квартир в домах, которые находятся на начальной стадии строительства, таким образом пытаясь повысить доступность жилья за счет снижения его стоимости.