11.05.2005 13:28
Президент Украины Виктор Ющенко 15 мая осуществит однодневный рабочий визит в Литовскую Республику. Об этом, как передает ЛIГАБiзнесIнформ, сообщил на брифинге в среду, 11 мая, заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

По его информации, программой визита предусмотрено проведение переговоров В.Ющенко со своим литовским коллегой Валдасом Адамкусом. В частности, в повестку дня встречи включены вопросы активизации политического диалога - работа двусторонних консультативных органов, в первую очередь, Совета президентов Украины и Литовской Республики, Межправительственного совета по вопросам сотрудничества, Ассамблеи Верховной Рады Украины и Сейма Литвы, призванных обеспечить эффективный уровень взаимодействия между всеми властными ветвями двух стран.

В ходе визита планируется также обсудить пути сохранения позитивной динамики развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, вопросов либерализации визового режима и развития гуманитарных отношений.

Особое внимание сторон будет уделено взаимодействию в реализации евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, поиску конкретных форм сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате с целью ускорения движения Украины к достижению ее внешнеполитических приоритетов - обретения членства в НАТО и ЕС.

Президенты Украины и Литвы обратятся с речью к участникам международной конференции "Будущее Восточной Европы: государства, нации, общество и люди".

В тот же день Президент Украины В.Ющенко отбудет в Варшаву, где примет участие в Третьем саммите глав государств Совета Европы.