05.07.2010 13:29
Верховная Рада Украины может принять дополнение к постановлению о местных выборах, где уточнит, какие именно главы и советы должны идти на выборы. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, отмечает «Фокус».

«После того, как мы приняли постановление о назначении выборов на 31 октября, возникла коллизия относительно тех городов, где выборы были проведены досрочно», - сказал он.

При этом спикер напомнил, что по решению Конституционного Суда советы и мэры городов, где были проведены досрочные выборы, должны отработать на своей должности 4 года. «У нас может возникнуть такая ситуация, что все дружными рядами могут пойти на выборы, включая Киевский горсовет и Тернопольский облсовет», - сказал Литвин.

«В связи с этим у нас есть два выхода, один из которых - принять дополнение к постановлению о выборах, о том, кто может идти на выборы», - подчеркнул спикер.

В свою очередь, глава юридической службы Верховной Рады уточнил, что судьба этого постановления будет зависеть от окончательного принятия изменений в Конституцию относительно продолжения работы органов местной власти на 5 лет. «В случае вступления в силу изменений к Конституции, предыдущее решение Конституционного Суда утратит силу», - заявил он.

По словам Литвина, окончательно этот вопрос должен быть решен до 11 сентября.