05.07.2010 13:57
Координатора общественной инициативы «Свобода слову!» Вячеслава Кононова, который организовал 2 июля пикет встречи украинской общественности с госсекретарем США Хиллари Клинтон в здании КПИ, вызывают в СБУ. Об этом корреспонденту From-UA сообщили в общественной организации.

На акции активисты инициативы «Свобода слову!» держали в руках плакаты с надписью «This country has censorship» («В этой стране есть цензура»). По заявлениям организаторов, несмотря на то, что акция была легальной (организаторы пикета предварительно уведомили Киевгорадминистрацию), милиция арестовала Вячеслава Кононова и доставила его в Соломенское РОВД, где ему инкриминировали ст. 152 Кодекса об административных правонарушениях - о нарушении благоустройства города. После двухчасового допроса г-н Кононов он был отпущен на свободу.

Однако уже 3 июля Кононова в телефонном режиме вызвали на разговор в СБУ. По информации инициативы «Свобода слову!», Вячеслав находился за Киевом у родственников и не мог принять предложение представителей спецслужб. Встречу перенесли на понедельник, 5 июля.

В разговоре с Кононовым офицер СБУ потребовал явиться для дачи показаний по поводу пикета во время встречи студентов с Хиллари Клинтон, а также и по поводу материалов бюллетеня «СБУшка.tv», которые распространялась активистами во время акции. По словам Вячеслава Кононова, офицер СБУ намекнул ему, что против него лично готовят иск о защите чести и достоинства главы спецслужбы Валерия Хорошковского. «Очевидно, что таким образом СБУ пытается запугать активистов движения против цензуры, заставить их замолчать», - отметили в организации.

По мнению активистов общественного движения, указанные факты должны сигнализировать высшему руководству страны, что действия главы СБУ Валерия Хорошковского подрывают доверие к Президенту Украины не только внутри Украины, но и в международном сообществе.