Основателей 300-летнего города превратили в Бивиса и Баттхеда! /ФОТО/
05.07.2010 14:20
Российская милиция ищет неизвестных, надевших на памятник основателям Екатеринбурга коробки с изображением героев американского мультсериала «Бивис и Баттхед», сообщила руководитель пресс-центра УВД Екатеринбурга Татьяна Васильева.

«В 10:35 (08:35 мск понедельника) в милицию поступило сообщение о том, что на памятник основателям города были водружены коробки с изображением мультипликационных персонажей. Вместе со следственно-оперативной группой на место выехала служба благоустройства города. Этот факт был милицией зафиксирован, после чего служба благоустройства убрала коробки. Через 20 минут их уже не было», - сказала Васильева. По ее словам, проверка по факту ЧП будет проводиться десять дней. Виновных ждет, скорее всего, административное наказание. Об этом пишет NEWSru.com.

Памятник основателям Екатеринбурга - Василию Татищеву и Вильгельму де Генину - был установлен в центре города, в Историческом сквере, в конце 1990-х годов прошлого века.

Стоит отметить, что этот монумент в центре уральской столицы действительно в народе называют «Бивис и Баттхед». Частично это объясняется тем, что памятник был воздвигнут на городской Плотинке в 1998 году, в честь 275-летия Екатеринбурга, когда американский мультфильм был на пике популярности среди молодежи.

«Ущерб памятнику нанесен не материальный, скорее, моральный: как известно, Бивис и Биттхед, придуманные американскими художниками - персонажи крайне отвратительные, пропагандирующие секс, насилие и хамящие всем вокруг», - отмечают СМИ.

Это не первое посягательство на скульптуру. Ранее городским службам приходилось отмывать Татищева и де Генина от позорных надписей, что оказалось непросто, так как скульптура покрыта специальным лаком. Во время еще одного налета вандалов основателям города перебинтовали руки и ноги.

Злые языки говорили, что скульптуре не хватает харизмы: до сих пор не понятно, кто есть кто, так как лица фигур очень похожи между собой и оба основателя сделаны одного роста. Хотя историки говорят, что Татищев был невысок, а рост де Генина, наоборот, превышал 180 сантиметров.