05.07.2010 16:41
Политсовет Севастопольской городской организации Партии регионов не согласен с решением суда Ленинского района города об отмене решения горсовета от 26 апреля 2006 года о признании русского языка на территории Севастополя региональным. Как передает УНИАН, об этом заявил председатель Севастопольской горгосадминистрации Валерий Саратов.

По словам Саратова, «комментировать решение суда всегда достаточно сложно. Возглавляемый мною политсовет городской организации Партии регионов уже выразил свое несогласие с решением суда, потому что, по нашей оценке, нарушается Хартия о местном самоуправлении».

Как сказал Саратов, «мы обжалуем это решение, потому что оно не вступило в законную силу, а вступит тогда, когда состоится решение апелляционного суда. Поэтому мы сейчас обращаемся в апелляционную инстанцию. С политической точки зрения мы уже выразили категорическое несогласие, потому что мы считаем, что региональный статус русскому языку в Севастополе дать можно».

«Будем судиться, потому что комментировать впрямую решение суда не положено по Конституции. Даже если суд апелляционной инстанции не поддержит, то в той или иной форме повторим наше решение», - отметил он.

Как сообщалось ранее, 26 апреля 2006 года депутаты Севастопольского городского совета приняли решение о предоставлении русскому языку на территории города статуса регионального. Согласно решению, русский язык в Севастополе необходимо охранять и развивать теми способами, которые не противоречат развитию государственного украинского языка. Кроме того, государственным учреждениям, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям всех форм собственности предложено использовать русский язык в объемах, которые обеспечивают запросы граждан города. Депутаты выразили намерение особое внимание уделить языковой ситуации в теле- и радиоэфире города и решили создать консультативный совет по языковым вопросам с целью предоставления квалифицированной помощи органам власти при разработке решений в данной сфере.